АвтоТехЦентр Тойота и Лексус
КНИГИ ПО РЕМОНТУ
КУПОН НА СКИДКУ 5%

 
 
Напомнить пароль?
   




АВТОТЕХЦЕНТР ЯПОНСКИХ АВТОМОБИЛЕЙ
ГЛАВНАЯ

МВД хочет ввести дополнительный экзамен по вождению

раздел: Авто новости
МВД хочет ввести дополнительный экзамен по вождению
МВД России предлагает ужесточить порядок получения водительских прав и ввести дополнительный (второй) практический экзамен по вождению. Соответствующая информация содержится в проекте правительственного постановления, размещенном на едином портале о разработке законопроектов.

Вместо нынешних двух экзаменов — теоретического и практического — полицейские предлагают проводить три — один теоретический и два практических. Первый этап практического экзамена хотят назвать "экзаменом по первоначальным навыкам управления автомобилем". За каждый из экзаменов планируется установить отдельную государственную пошлину. При этом срок действия положительной оценки на теоретическом экзамене планируется увеличить с трех до 6 лет.

"Такая норма, по нашему мнению, будет финансово стимулировать кандидатов в водители более качественно готовиться к экзаменам. Для лиц, не сдавших один из экзаменов с третьего и более раз, соответствующий повторный экзамен назначается не ранее чем через 30 дней", — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Кроме того, предполагается исключить допуск к экзаменам после самостоятельной подготовки. "К сдаче экзаменов будут допускаться лица, прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение по программам профессиональной подготовки (переподготовки, повышения квалификации) водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий", — объясняют авторы проекта.

Прием экзаменов у лиц, постоянно проживающих в РФ, выдача и замена им водительских удостоверений, будет осуществляться в экзаменационных подразделениях Госавтоинспекции по месту обращения заявителя.

Проект постановления также подразумевает введение новых требований к экзаменатору: это должен быть человек с высшим образованием не младше 25 лет. В настоящее время принимать экзамен разрешается гражданам старше 23 лет, имеющим среднее образование.

Кроме того, экзаменатору будет необходимо иметь водительское удостоверение тех же категорий, по которым будут проводиться практические экзамены. Сейчас для приема экзаменов по категории D достаточно наличия прав с разрешающей отметкой в графе C.

Источник: http://rbc.ru

  Просмотров 3345

Другие статьи по теме: